Programmes

Sur France Culture, le dimanche à 8h 30 (certains jours de fête à 9h 30 : Ascension, Toussaint, Noël)

mai 2018

Télécharger le programme

Dimanche 6 mai

8h30 : Emission avec Benjamin BORIES, prédicateur, membre de la paroisse luthérienne de Saint-Denis (Église protestante unie de France)

8h55 : Culture protestante, chronique mensuelle des Amitiés huguenotes internationales. Avec Hélène Guicharnaud : deux ouvrages récents sur le protestantisme

Jeudi 10 mai – Ascension

9h30 : Emission avec Isabelle GERBER, pasteur et Inspectrice ecclésiastique de l’Union des Églises protestantes d’Alsace et de Lorraine (Inspection de Bouxwiller)

Dimanche 13 mai

8h30 : Emission avec Corinne BITAUD, prédicatrice de l’Église protestante unie de France en région parisienne (rediffusion du 25/06/2017)

Dimanche 20 mai – Pentecôte

8h30 : Emission avec Jean-François BREYNE, pasteur de l’Église protestante unie de France à Paris (paroisse luthérienne Saint-Jean)

Dimanche 27 mai

8h30 : Emission avec Agnès ADELINE-SCHAEFFER, pasteur de l’Église protestante unie de France, à Clamart – Issy-les-Moulineaux

Juin 2018

Télécharger le programme

Dimanche 3 juin

8h30 : Emission avec Georges MICHEL, pasteur de l’Union d’Assemblées protestantes en Mission, Secrétaire général de la Fédération protestante de France

8h55 : Culture protestante, chronique mensuelle des Amitiés huguenotes internationales. Avec Isabelle Sabatier : La Société de l’Histoire et du protestantisme français se modernise

Dimanche 10 juin

8h30 : Emission avec Olivier BRES, pasteur de l’Église protestante unie de France et président de la Mission populaire évangélique de France

Dimanche 17 juin

8h30 : Emission avec Gwenaël BOULET, pasteur de l’Église protestante unie de France, Secrétaire nationale Evangélisation et Formation de l’EPUdF

Dimanche 24 juin

8h30 : Emission spéciale « Foi et musique », avec Pascal SZYMCZAK, musicien compositeur

juillet 2018

Télécharger le programme

Dimanche 1er juillet

8h30 : Emission avec Céline ROHMER, pasteur de l’Église protestante unie de France

8h55 : Culture protestante, chronique mensuelle des Amitiés huguenotes internationales. Avec Isabelle Sabatier : La Société de l’Histoire et du protestantisme français se modernise

Dimanche 8 juillet

8h30 : Emission avec Emmanuelle SEYBOLDT, pasteur et présidente du Conseil national de l’Église protestante unie de France

Dimanche 15 juillet

8h30 : Emission avec Marie-Christine PERI, prédicatrice pour l’Église protestante unie de France (région parisienne)

Dimanche 22 juillet

8h30 : Emission avec Elian CUVILLIER, pasteur de l’Église protestante unie de France et professeur à l’Institut protestant de Théologie de Montpellier

Dimanche 29 juillet

8h30 : Emission avec Gabriel MONET, professeur de théologie appliquée à la Faculté adventiste de théologie de Collonges-sous-Salève

août 2018

Télécharger le programme

Dimanche 5 août

8h30 : Emission avec Gérald MACHABERT, pasteur de l’Église protestante unie de France, à Lyon, pour la presse régionale protestante (rediffusion du 05/06/2016 : Le fils de la veuve de Naïn)

8h55 : Culture protestante, chronique mensuelle des Amitiés huguenotes internationales.

Dimanche 12 août

8h30 : Emission avec Louis PERNOT, pasteur de l’Église protestante unie de France, à Paris (L’Etoile) (rediffusion du 28/01/2018 : Le Paraclet)

Dimanche 19 août

8h30 : Emission avec Samuel RODRIGUES, pasteur de l’Union des Églises évangéliques de Réveil, à Montreuil (rediffusion du 25/02/2018 : Surmonter la trahison)

Dimanche 26 août

8h30 : Emission avec Emil LAZAR, pasteur de l’Église adventiste d’Aubervilliers et de Paris 13ème arrdt. (rediffusion du 23/07/2017 : A la poursuite du bonheur)